Как через суд определить право мужа на проживание в собственной квартире?

• г. Смоленск

Мать мужа не пускает его и нас с ребенком жить ве квартиру где он прописан, мы иногда там ночуем 1,2 раза в месяц, но больше не дают. Можно ли как то через суд мужу определить свои квадратные метры, чтобы без проблем можно было бы туда заехать и жить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Диана! Если Ваш муж зарегистрирован в данной квартире, то он имеет право проживать в ней, также он имеет право зарегистрировать по месту своей регистрации своего несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

И всё таки можно ли как то через суд решить этот вопрос, или подать заявление на резшерение (размен) квартиры.

Здравствуйте, Диана! Если собственником квартиры является мать Вашего мужа, то ее нельзя заставить разменять квартиру; если Вашему мужу принадлежит доля в квартире, то он имеет право ее продать; регистрация в квартире не дает права собственности на квартиру или долю в ней.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.