Обязательно ли оформлять договор дарения земельного участка родной сестре нотариально?

• г. Краснодар

Обязательно ли оформлять договор дарения земельного участка родной сестре нотариально?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договор дарения нотариального заверения не требует.

Неободимо только зарегистрировать переход права собственности в росреестре. Там могут потребовать нотариально заверенные документы, например, согласие супруга.

Нет через нотариуса необязательно нарилитр договор дарения все с нем пропилите все условия и его надо зарегистрировать сейчас можно через мфц уточните

Какие необходимы документы для оформления договора дарения земельного участка.

Здравствуйте!

В договоре дарения, как в и договоре купли - продажи земельного участка необходимо будет указать его кадастровый номер, точный адрес его расположения, площадь, вид разрешенного использования и категорию земли (ст. 554 ГК РФ).

При этом следует помнить, что объектами сделок могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (ст. 37 ЗК РФ).

Описывая предмет договора, следует сделать ссылку на правоустанавливающий документ на владение земельным участком: кем, когда, кому выдан документ и на каком основании.

Соответственно, для сделки вам необходима выписка из ЕГРН на зем. участок и оригиналы правоустанавливающих документов. В отдельных случаях - нотариальное согласие супруга.