Как оформить дарение земельного участка и сколько должно быть указано в договоре?
50₽ VIP

• г. Великий Новгород

На аукционе приобрёл земельный участок за 230 т. руб и разделил его на 2 одинаковых по площади участка (получил свидетельства о собственности на 2 участка). Теперь один из участков хочу подарить родной сестре и его мужу в равных долях (доли по 50%).

Вопрос:

1. Требуется ли в договоре дарения указывать стоимость земельного участка, и если да, то какую?

2. Будут ли сестра и муж сестры уплачивать налог (13%) со своей доли, планирую оформлять один договор дарения?

3. Если налог должен быть уплачен обязательно могу ли я указать в договоре дарения произвольную стоимость даримого участка, например 10 т. руб?

Ответы на вопрос (1):

1. Обязательного требования указания стоимости з/у в договоре закон не содержит.

2. Муж сестры будет обязан уплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости з/у. Сестра плательщиком налога является не будет, т.к. считается Вашим близким родственником и освобождена от уплаты налога по такой сделке в силу закона.

3.Вы вправе определить в договоре дарения любую стоимость з/у, но налог будет взиматься с кадастровой стоимости.

Рекомендую:

Подарите весь з/у сестре, сестра подарит 1/2 долю своему мужу. Налога в том случае платить не придется, т.к. муж и жена - близкие родственники.

С уважением