Pristavam не отвечают - как ускорить взыскание долга, когда должник находится в другом регионе?

• г. Липецк

Был суд по поводу взыскания с должника долга, суд я выиграла получила исполнительный лист и отдала его приставам, более пяти месяцев от приставов нет ни ответа ни привета. Должник живет в другом регионе. Что я могу предпринять, чтобы ускорить взыскание долга?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Чтобы получить исполнение по решению суда, нужно не ждать, когда судебный пристав все сделает за Вас, а необходимо занять активную позицию взыскателя. Только Ваша активная позиция принесет плоды, поскольку зачастую приставы не используют все предоставленные законодательством способы воздействия на должника. Первое, что рекомендую Вам сделать, - обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность.

Из исполпроизводства будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника, и что можно заставить пристава сделать.

Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий.

Исходя из содержания исполпроизводства необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд.

Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, - можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.