Могут ли меня привлечь к ответственности если диски окажутся пиратскими?

• г. Челябинск

Занимаюсь прокатом DVD, диски покупаю в магазине, имею копию товарного чека. Могут ли меня привлечь к ответственности если диски окажутся пиратскими? Какие документы необходимо иметь на сдаваемую в прокат продукцию?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе сдавать диски (кассеты, пластинки и т.п) в прокат только в том случае, если имеете на это лицензионное соглашение с изготовителем дисков (при этом сам изготовитель должен иметь право на сдачу фильмов в прокат) либо с изготовителем фильма. В розничной продаже диски, специально лицензированные для публичного просмотра, насколько мне известно, не продаются. Поэтому Вы, сдавая в прокат диски, лицензированные для частного просмотра или (что вероятнее) контрафактные диски, в любом случае нарушаете авторские права и можете быть привлечены к гражданской, административной и уголовной ответственности.