Не платят заработную плату 20 дней, как быть?

• г. Санкт-Петербург

Не платят заработную плату 20 дней, как быть?

Ответы на вопрос (1):

При задержке заработной платы на один день работник имеет право начать отстаивать свои права.

Для этого нужно обратиться в трудовую инспекцию по труду по месту нахождения организации (это необходимо, чтобы работодатель не смог уклониться незаконным способом от решения проблемы). Заявление составляется в свободной форме, в нём необходимо указать нарушенные права (факт задержки зарплаты, количество дней просрочки, задержанная сумма).

Если работодатель не выплатил заработную плату в течении 15 дней, то работник имеет право приостановить свою трудовую деятельность до получения причитающейся ему суммы. Перед этим необходимо письменно предупредить работодателя об этом решении, ссылаясь на статью 142 ТК РФ.

Однако, не все категории работников имеют право на приостановление своей деятельности. Госслужащие, работники, обслуживающие опасные виды производств и оборудования, работники, чья трудовая деятельность напрямую связана с обеспечением жизнедеятельности людей: сотрудники станций скорой помощи, электростанций, предприятий водоснабжения и так далее не могут оставить свою место работы.

Работнику необходимо, наряду с приостановкой своей трудовой деятельности, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя суммы задолженности по заработной плате и компенсации за задержку ее выплаты. Перед этим нужно убедиться в том, была ли зарплата начислена. Если нет, то исполнительный лист может быть выдан практически сразу же после обращения.