Фактически в этой квартире он не проживает, так как живет у бабушки в другом городе и там ходит в детский сад.

• г. Омск

У нас возникла такая ситуация: имеется квартира, в которой прописан только один несовершеннолетний ребенок, который находится под опекой. Фактически в этой квартире он не проживает, так как живет у бабушки в другом городе и там ходит в детский сад. Коммунальные платежи в данной квартире начисляются по нормативам. В коммунальные службы предоставили справку о том, что ребенок ходит в детский сад в другом городе, но они плату за коммунальные услуги пересчитать отказались. Подскажите основания, на что можно ссылаться для получения перерасчета.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Оксана.

Отказ в перерасчёте платы за коммунальные услуги неправомерен, поскольку перечень документов, дающих право на перерасчёт, открытый. Представленная Вами справка является надлежащим документом, подтверждающим отсутствие по месту регистрации.

Варианты:

1. иск в суд;

2. жалоба в прокуратуру;

3. жалоба в службу по тарифам.