Как получить документы на наследство после дарения квартиры от бабушки?

• г. Челябинск

Здравствуй, подскажите пожалуйста как быть в сложившейся ситуации: бабушка при жизни подарила мне квартиру в этой квартире я с ней жил с детства и прописан тоже в ней, она сходила к юристу тот составил договор дарения на меня и на этом все, ну соотвественно мы с ней его подписали и положили в документы на квартиру (Квартира в собственности на бабушку) и соотвественно не думали об этом. Сейчас бабушки нет в живых в наследство мы тоже не вступали т.к думали что квартиру подарила и все вступать не надо, со дня смерти прошло больше года. Наследники мы и мать, завещания не делала. Как сейчас нам получить зеленку. Спохватились только когда пришли с водоканала и сказали что менять счетчики надо воды а без заклейки они их не пломбируют. Пожалуйста подскажите как нам поступить в сложившейся ситуации, заранее огромное спасибо)))

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Если не было завещания и договор дарения вы не регистрировали в Росреестре, то наследником первой очереди будет ваша мама, если она является дочерью бабушки, но не вы.И если мама была прописана вместе с бабушкой то вступить в наследство и его оформить возможно через нотариуса, если же не была прописана, то в судебном порядке признать факт вступления в наследство и право собственности на квартиру. Рекомендую обратится к юристу очно.

Здравствуйте! Вот после того как подписали договор дарения, вам необходимо было сходить в регпалату и зарегистрировать данный договор, плохо, что вам юрист не подсказал в дальнейшем. Теперь вам надо подать иск в суд и установить факт принятия наследства и право собственности, в качестве доказательства приобщить к иску составленный договор дарения.

Здравствуйте, Гость.

Во-первых, Вам и иным наследникам первой очереди (желающим принять наследство), следует обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, на принятие либо отказ принятия наследства - он Вам откажет по причине пропуска срока на принятие наследства.

Во-вторых, Наследникам, принимающим наследство надлежит восстановить срок на принятие наследства и получить Решение суда, после чего у нотариуса получить Свидетельства о наследстве, которые подлежат регистрации в Росреестре.