Художественный руководитель и режиссер театра драмы требует взыскать компенсацию за нарушение авторских прав
199₽ VIP

• г. Самара

Елисеева Т. обратилась в суд с иском к театру драмы о защите авторских прав, взыскании компенсации за нарушение исключительного права, возмещении судебных расходов. Свои требования обосновала тем, что с 2008 по 2012 гг. работала в должности художественного руководителя в театре. В период работы в театре она также была режиссером – постановщиком ряда спектаклей. Созданные ею спектакли исполнялись как в помещении театра, так и на гастролях, при этом авторское вознаграждение ей не выплачивалось. После увольнения ей стало известно, что созданные ею спектакли продолжают показываться театром. Елисеева Т. считает, что нарушаются ее авторские права и просит взыскать в ее пользу за нарушение исключительного права на произведение – публичный показ в ее постановке спектаклей в размере 200000 руб., а кроме того взыскать с ответчиков судебные расходы в сумме 15200 руб.

В суде было установлено что приказом Министерства культуры Елисеева Т. назначена на должность художественного руководителя театра драмы с 01.01.2008 г. по 31.12.2012 г. на условиях контракта, согласно приказу на нее также возложены обязанности режиссера – постановщика с доплатой за совмещение в размере 50% от должностного оклада. Платежными ведомостями, справкой подтверждена оплата денежных средств Елисеевой Т.

Суд удовлетворил требования истицы.

Правомерно ли решение суда? Обоснуйте ответ.

Ответы на вопрос (5):

Требования правомерны. Так как имеют место нарушения авторских прав. Если она не давала свое согласие на публичный показ. Если театр не согласен он вправе будет подать апелляционную жалобу, ст.320 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если не было договора, то решение суда правомерно. Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском и смежных правах», в соответствии с ст. 71 Конституции Российской Федерации к исключительному ведению Российской Федерации отнесено правовое регулирование интеллектуальной собственности. Авторское и смежные права являются видом интеллектуальной собственности, и, следовательно, их правовое регулирование относится к исключительному ведению Российской Федерации. Согласно ст. 14 Закона «Об авторском праве и смежных правах» (далее - Закон) исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

Таким образом, если между работником и работодателем отсутствует авторский договор, с момента заключения трудового договора все права на использование любого служебного произведения (произведения, созданного в порядке выполнения служебных обязанностей ли служебного задания работодателя), созданного до расторжения трудового договора, принадлежат работодателю и сохраняются за ним также после прекращения трудового договора. Исполнителям в отношении их исполнений или постановок принадлежат исключительные смежные права: личные неимущественные - право на имя, право на защиту исполнения или постановки; имущественные - право на использование исполнения или постановки в любой форме, включая право на получение вознаграждения за каждый вид использования исполнения ли постановки (ст. 37 Закона).

Решение то это есть в природе?

А так больше похоже неправомерно, поскольку срок давности истек, если ответчик конечно об этом заявил

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 апреля 2013 г. N 15187/12 Состоявшиеся по делу о запрещении использовать сходные с товарными знаками обозначения на товарах судебные решения подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение, поскольку законом не установлены иные правила исчисления исковой давности для требований о защите исключительных прав на товарный знак, в связи с чем к спорным правоотношениям подлежит применению общий срок исковой давности

Статьями 195, 196 Гражданского кодекса исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Кодексом и иными законами.

Вывод суда первой инстанции о том, что на заявленные требования исковая давность не распространяется как на требования о защите нематериальных благ, противоречит статье 1226 Гражданского кодекса.

Согласно названной статье на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Законом не установлены иные правила исчисления исковой давности для требований о защите исключительных прав на товарный знак, в связи с чем к спорным правоотношениям подлежит применению общий срок исковой давности.

Выводы судов о том, что исковая давность не применяется в связи с тем, что такое правонарушение является длящимся, в данном случае являются необоснованными, поскольку указанное обстоятельство не исключает применение исковой давности к требованию о взыскании денежной компенсации в тех случаях, когда ее размер определяется исходя из двукратного размера стоимости товаров или услуг, с незаконным использованием товарного знака, к тем периодам неправомерного использования товарного знака, которые находятся за пределами исковой давности.

Согласно пп.1 п.1 ст.1304 ГК РФ к объектам смежных прав относятся постановки режиссеров — постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств.

А поскольку данные спектакли исполнялись только в помещении театра и на гастролях, в данном случае нет оснований говорить о том, что чьи либо права были нарушены. Поэтому решение суда незаконно и подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

Здравствуйте!

Иск не подлежит удовлетворению, поскольку Елисеева исполняла свои трудовые обязанности.

В соответствии с частью 2 ст. 1295 ГК РФ исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.