Можно ли подать на алименты если отец ребенка не вписан в свидетельстве о рождении.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Не только можно, Вы должны это сделать!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Добрый день!

Вам нужно сначала установить отцовство в судебном порядке и на этом основании вы имеете право требовать алименты. Размер алиментов на одного ребёнка - 1/4 дохода родителя.

Здравствуйте! Да, подавайте в районный суд по своему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов.

Здравствуйте, Анна.

На данный момент - нет.

Вам нужно установить отцовство конкретного человека.

Вы можете одновременно подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.