Как избежать штрафов и ежегодного налога при затягивающейся продаже автомобиля, зарегистрированного на разводящуюся супругу?

• г. Москва

Добрый день! У меня такая ситуация. С супругой в разводе, автомобиль зарегестрированный на меня оставил ей. Чтобы нашла покупателя, продала и получила деньги, которые нужны на операцию ног её матери. В итоге уже 2-а месяца дело не двигается с мёртвой точки. Предполагаю что может на ней совершать поездки, вид страховки позволяет, да и документы на авто всё оставил ей. Так вот. Я не хочу оплачивать возможные штрафы и платить ежегодный налог. Как поступить если продажа всё затягивается и затягивается. Я собирался только поставить подпись на договоре "купли-продажи", не хочу встречаться на более долгое время. Может стоит написать доверенность на неё или её мать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел г. Москва!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2018 г.

Так как собственником автомобиля являетесь Вы, Вы вправе истребовать автомобиль и все документы у бывшей супруги, и распорядиться им по своему усмотрению. Например, продать. На часть денежных средств от продажи автомобиля вправе претендовать супруга, если автомобиль приобретался в период брака.