Вопрос о завещании земельного участка - нарушение прав законной супруги?

• г. Краснодар

Добрый вечер! Такая ситуация.

Муж решил завещать земельный участок сыну от первого брака, находясь уже 7 лет во втором законном браке.

Участок приобретен год назад во втором совместном браке.. На участке имеется строящаяся баня и забор вокруг участка. Других строений на участке не имеется.

Правообладатель по документам-муж.

Статус земли-для ведения личного подсобного хозяйства.

Нотариус имеет право провести эту процедуру? И на каких условиях? Так как явно же нарушаются права законной супруги.

Ответы на вопрос (17):

Имеет право завещать, но в случае смерти мужа, нотариус выделить Вам супружескую долю, 1/2 долю имущества и если на момент смерти мужа будете пенсионером по возрасту или инвалидом имеете право еще на обязательную долю на 1/6 часть от доли мужа-ст.1149 гкрф.

Муж вправе завещать свою долю в имуществе любому лицу, которому посчитает нужным (ст.1119-1120 ГК РФ). Если речь идет о совместно нажитом имуществе (ст.34 Семейного кодекса РФ), то в случае смерти наследодателя будет выделена супружеская доля, а остальное будет наследоваться в соответствии с завещанием, а если есть претенденты на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ), то будет выделена доля им. Тем не менее это не лишает права распоряжаться своей долей общего имущества. Так что нотариус вправе удостоверить такое завещание.

Однако если будет происходить отчуждение общего недвижимого имущества, то для такой сделки согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие другого супруга. В отношении завещания такого не требуется (как отмечалось выше, супружеская доля и так будет выделена).

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Необходимо выделять супружеской доли в натуре на основании ст 1149 ГКРФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а в отношении завещаний, совершенных до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополь, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

""ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

""2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

""4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте! Надо подаватьнотариусу заявление о выделе супружеской доли. Вторая доля-мужа будет наследоваться сыном.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Добрый вечер.

Нотариус проведет эту сделку, а вот права нынешней супруги никак не нарушаются, потому что в случае смерти супруга, сыну перейдет от этого участка максимум 1/2, потому что другая 1/2 этого земельного участка является в любом случае супружеской долей пережившей супруги, потому что участок приобретен в браке, это совместная собственность независимо от того, на кого оформлена земля, статья 34 Семейного кодекса РФ.

Так что супруге переживать не о чем.

На стадии составления и удостоверения завещания нотариус выясняет только факт того, кому принадлежит имущество по документам, поэтому согласно ст.1120 ГК РФ такое завещание будет удостоверено без проблем. Никакие супружеские доли или обязательные доли на данной стадии не определяются. Только после смерти завещателя все эти вопросы будут выясняться и наследство будет распределяться исходя из того, кто будет являться наследником. Например, если данное наследство было приобретено в браке, то супруга от второго брака имеет право на свою долю и эта доля будет выделена ей или ее наследникам, если она умрет к этому моменту.

Т е муж идет писать завещание на кого то и нотариус у него даже не спросит, в браке ли он?

Здравствуйте, Екатерина!

Да. нотариус может и не проверить фактически правовой статус объекта (земельного участка) на предмет того, приобретался ли он в период брака или нет.

Но в любом случае в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ участок является общим имуществом супругов. И если будет наследование по завещанию, то его можно будет на этом основании оспорить.

Это лучший ответ

Да. Муж вправе завещать свою долю в имуществе любому лицу, которому посчитает нужным (ст.1119-1120 ГК РФ). Если речь идет о совместно нажитом имуществе (ст.34 Семейного кодекса РФ), то в случае смерти наследодателя будет выделена супружеская доля, а остальное будет наследоваться в соответствии с завещанием, а если есть претенденты на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ), то будет выделена доля им. Тем не менее это не лишает права распоряжаться своей долей общего имущества. Так что нотариус вправе удостоверить такое завещание.

Однако если будет происходить отчуждение общего недвижимого имущества, то для такой сделки согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие другого супруга. В отношении завещания такого не требуется (как отмечалось выше, супружеская доля и так будет выделена).

Здравствуйте! Да, не спросит, это не предусматривается при производстве данных нотариальных действий. Вмест с тем, в соответствии с ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество все равно остается общим.

Это общее имущество супругов, ст.33-39 СК РФ.Но нотариус может и не проверить это и удостоверить завещание Потом сторона вправе в судебном порядке попробовать оспорить завещанеи в части супружеской доли. . А вообще муж вправе завещать только свое имущество, ст.1119 ГК РФ.

Да. нотариус не обязан спрашивать об этом. Достаточно свободы волеизявления для написания завещания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Нотариус не спросит в браке завещатель или нет. После смерти мужа, жена имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе независимо от содержания завещания.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Добрый вечер.

Нотариус проведет эту сделку, а вот права нынешней супруги никак не нарушаются, потому что в случае смерти супруга, сыну перейдет от этого участка максимум 1/2, потому что другая 1/2 этого земельного участка является в любом случае супружеской долей пережившей супруги, потому что участок приобретен в браке, это совместная собственность независимо от того, на кого оформлена земля, статья 34 Семейного кодекса РФ.

Так что супруге переживать не о чем.

Это лучший ответ

Нотариус не удостоверит данное завещание, в котором говориться, что муж завещает конкретный земельный участок, так как нотариус затребует доказательства того, что участок принадлежит ТОЛЬКО мужу на праве собственности, то есть он затребует данные на данный участок, когда приобретен, находился ли в браке на момент приобретения и т.д и он откажет мужу в удостоверении завещания на земельный участок, так как это совместная собственность супруга и пока супружеские доли не будут выделены и зарегистрированы такое завещание не удостоверят.

К РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Нотариус вправе удостоверить такое завещание. Завещать можно всё имущество (не конкретизируя), какое-то определенное имущество, а также то, которое наследодатель собирается приобрести в будущем, при этом наследником может быть любое лицо. Все споры по имуществу, указанному в завещании, могут быть рассмотрены только после смерти наследодателя. Сейчас Вы можете на основании ст. 34, ст. 38 Семейного кодекса РФ признать земельный участок совместно нажитым имуществом и разделить это имущество. Это можно сделать добровольно у нотариуса, а если имеется спор, то в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению в силу неграмотности и общей политики нотариусов это волне возможно. Но переживать вам из за этого не стоит. В случае, если ваш супруг завещает указанное имущество, то т.к это имущество с режимом совместной собственности вам в любом случае будет принадлежать не менее 1/2. Согласно ст 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.