Правомерность обыска ТС и личности сотрудником ГИБДД - основания и последствия

• г. Смоленск

Здравствуйте. Подскажите имеет ли право сотрудник ГИБДД производить обыск моего ТС и меня (ощупывать, учитывая, что мы с ним разного пола). Если да,то при каких основаниях? Короче налетели, не представились, практически силой вытащили из машины и стали производить осмотр. При этом присуствовали двое, явно подставного характера понятых, которых вызвали по телефону. А мы ждали их минут 20, лежа лицами на капоте. В итоге ничего не нашли. Автомобиль изъяли на штрафплощадку, за отсутствие страховки.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 27.2 КоАП РФ

личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

В соответствии со ст. 27.9 КоАП РФ

осмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.