Влияние судебного решения о расторжении брака на место проживания ребенка

• г. Новосибирск

Здравствуйте!

У меня состоялся суд по расторжению брака при наличии совместных детей. Ребенку 6 месяцев. В решении суда ничего не сказано о том, с кем должен проживать ребенок. Отец требований о том, чтоб ребенок проживал с ним не заявлял.

Считается ли что ребенок автоматически после решения суда остается проживать по месту регистрации матери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Артём! Если это в суде не оговаривали то значит место жительство ребенка остаётся без изменения, то есть там где он зарегистрирован.

Здравствуйте! Совместно с расторжением брака судом может быть рассмотрено следующее: 1. определение места жительства ребенка. 2. порядок общения с ребенком. 3. раздел совместно нажитого имущества. 4. алиментные обязательства. В Вашем случае рассмотрено только расторжение брака, остальное все можете заявлять в отдельных исках!

Ув. Артем, нет не считается, ребенок может проживать с любым из родителей. Если другой родитель не согласен с местом жительства ребенка, он вправе обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка.

Здравствуйте Артем!

Место жительства ребенка, определяется местом жительства его родителей. Соответственно если между Вами и бывшей супругой не будет достигнуто согласие с кем после расторжения брака должен проживать ребенок, то возникнет соответствующий спор, который подлежит разрешению в данном случае уже в отдельном процессе. Пока такого спора не возникло, соответствующие требования в рамках спора о расторжении брака не рассматривались.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).