Страховка ОСАГО не покрывает ущерб автомобилю в случае ДТП с незастрахованной машиной виновника

• г. Ижевск

Интересует такой момент.

Произошло ДТП с участием моей машины и ещё одной. Никто не пострадал, кроме ТС. Я не виновник этого ДТП. В гибдд осмотрели машину и выписали постановление в мою страховую компанию о повреждкнии моего транспортного средства.

На момент ДТП виновник ездил на своей машине по договору купли-продажи и его автомобиль не был застрахован, а мой автомобиль застрахован по ОСАГО.

И вот когда я пришёл в свою страховую компанию мне сказали, что это не страховой случай, потому что им не с кого взыскать деньги, так как машина виновника нигде не застрахована.

Действительно так ли это?

Если да,то к чему вообще нужна страховка, если те же 15 тысяч потраченные мной на страховку, могли бы покрыть ущерб автомобилю.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи! Вы вправе обратится к виновнику ДТП о взыскании ущерба. Для этого в первую очередь необходимо направить досудебную претензию, если ущерб не будет возмещён, нужно обращаться в суд.

В соотв. С ГК Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руслан Добрый день, ваш случай достаточно распространенный, сам был в данной ситуации поэтому последовательность ваших действий должна выглядеть следующим образом:

1) Находим виновника, переписываем все его данные, и берем с него расписку, такой то такой то, подтверждаю факт совершения ДТП, страхового полиса не имел

2) Обращаемся в независимую экспертизу, проводим оценку ущерба. (после в судебном процессе ходатайствуем о возмещении расходов к ответчику, т.е. к виновнику ДТП)

3) С полным собранным пакетом документов, обращаемся в суд, о возмещении причиненного ущерба!

Иначе ничего не добиться, т.к. у вас ОСАГО, соответственно выплаты вашей страховой не предусмотрены (данное действие только по КАСКО).

Действовать нужно именно так, в моей практике срабатывало на все 100 %. Пишите мне в лс, я с вашего города.