Работодатель не обеспечивает работой, отпуск и переводы в другие цеха - проблемы на предприятии Тяжпромарматура г.Алексин

• г. Тула

Работодатель не обеспечивает работой, часть работников отправлена в отпуск, часть переведена в другие цеха, получил "корешок" - остался должен, (взысканий нет), сдельная форма оплаты труда, работодатель ссылается на отсутствие заказа на продукцию предприятия (Тяжпромарматура г.Алексин)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Работодатель может объявить простой, под которым понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 Трудового кодекса РФ)."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

""Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

""Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в прокуратуру, вам должны оплатить в размере не менее двух третей тарифной ставки, рассчитанных пропорционально времени простоя. Ст. 157 ТК.

Спросить
Пожаловаться

, где я работаю форма оплаты труда сдельная, а я и моя бригада самым натуральным образом просиживаем рабочее время, т.к.работодатель не обеспечивает нас работой, мотивируя тем, что нет заказов у предприятия на производимую продукцию и тем самым нарушает условия трудового договора.

Предприятие-работодатель не может обеспечить работников работой (ссылаясь на отсутствие гособорон заказа и сезонное снижение спроса на продукцию) и направляет их в вынужденый отпуск. В каком размере будет оплачен вынужденый простой 2/3 от тарифа (оклада) или среднего заработка.

В трудовом договоре установлена часовая тарифная ставка 2 категории в размере 59,79 руб/час. Оплата труда сдельная. В настоящее время работодатель не обеспечивает работников работой, мотивируя отсутствием заказов, зарплата не выплачивается. В связи с этим вопрос

1.Выплаты заработной платы работнику, находящемуся на рабочем месте весь трудовой день и не имеющему возможность исполнять свои обязанности из-за отсутствия заказов сдельно и невозможностью уйти в отпуск за свой счет?

Спасибо, Наталья.

В трудовом договоре установлена часовая тарифная ставка 2 категории в размере 59,79 руб/час. Оплата труда сдельная. В настоящее время работодатель не обеспечивает работников работой, мотивируя отсутствием заказов, зарплата не выплачивается. В связи с этим 2 вопроса: 1 максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы?

2.Выплаты заработной платы работнику, находящемуся на рабочем месте весь трудовой день и не имеющему возможность исполнять свои обязанности из-за отсутствия заказов сдельно и невозможностью уйти в отпуск за свой счет?

Спасибо, Наталья.

Просим ВАС, помогите пожалуйста с квалифицированным ответом на следующий вопрос:

Работа на нашем государственном унитарном предприятии связана с постоянными командировками, оплата труда - сдельная. Предприятие зачастую работой не обеспечивает, и руководство вынуждает уходить в отпуск с формулировкой "по семейным обстоятельствам" на очень длительное время (свыше 6 мес.)

Ответьте пожалуйста, допускается ли увольнение работника по инициативе администрации предприятия в таких случаях, и является ли нарушением работодателем Трудового кодекса при таком режиме труда?

С уважением Олег М.

На нашем предприятии, форма организации - ЗАО. 13.05.2015 генеральный директор объявил, что с 01.05.2015, меняет форму оплаты труда. До этого момента заработная плата состояла из окладной части + сдельная часть. С 01.05.2015 останется только окладная часть, что существенно ухудшает положение работников, з.п. сокращается в 2 и более раз.

Насколько законны действия генерального директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переходе в другое предприятие отпуск в старом предприятии был компенсирован деньгами. Имею ли я право взять отпуск без содержания в виду отсутствия основного отпуска? Долен ли работодатель мотивировать причину отказа в предоставлении отпуска без содержания?

Предприятие необеспечивает работой молодых работников, а держат пенсионеров.

, базовых ставок ставок з/п рассчитываются исходя из минимального размера оплаты труда, могут ли работники предприятия требовать у работодателя увеличения своих тарифных ставок, должностных окладов пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда, когда работодатель ссылается на отсутствие средсв?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение