Право на отпуск без содержания и обязанности работодателя по его предоставлению при переходе на другую работу - анализ и обсуждение

• г. Москва

При переходе в другое предприятие отпуск в старом предприятии был компенсирован деньгами. Имею ли я право взять отпуск без содержания в виду отсутствия основного отпуска? Долен ли работодатель мотивировать причину отказа в предоставлении отпуска без содержания?

Ответы на вопрос (2):

По данному основанию работодатель не обязан предоставлять вам отпуск без сохранения з/п. Взять отпуск за свой счет вы можете при наличии на это согласия работодателя. Следовательно, работодатель не обязан мотивировать отказ. Одновременно следует учитывать, что на основании ст.20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 № 5487-1 работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания.

С уважением,

Скорее Вам, необходимо мотивировать необходимость предоставления Вам отпуска без содержания (ст. 128 ТК РФ). В вышеуказанной статье не говориться о такой причине, как нет основного отпуска. Кроме того, данный отпуск предоставляется по соглашению между работником и работодателем. Если, такого соглашения достигнуто не будет, значит и отпуск предоставлен не будет.

Однако в соответствии всё той же 128 ст. ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.