В пенсионном отделе МВД говорят, что проезд в санаторий не оплатят т.к. я пробыл в месте излечения менее 14 дней.
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Я пенсионер МВД. В пенсионном отделе МВД говорят, что проезд в санаторий не оплатят т.к. я пробыл в месте излечения менее 14 дней. Почему?

Ответы на вопрос (10):

Не имеют право отказать, обжалуйте отказ см статью 11 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел..».

Вступившим в силу с 1 января 2012 года Федеральным Законом от 19 июля 2011 года № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уволенным со службы сотрудникам органов внутренних дел предусмотрено право на возмещение расходов по оплате проезда в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения системы МВД России.

В соответствии со статьей 11 вышеназванного Закона гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении) и одному из совместно проживающих с ним членов его семьи, а также гражданину Российской Федерации, уволенному со службы и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученного в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда на лечение либо оздоровление один раз в год.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года № 1229 «Об утверждении Правил возмещения расходов на проезд», денежная компенсация расходов на проезд в санаторно-курортные или оздоровительные учреждения гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, и членам их семей выплачивается в размере фактически понесенных расходов (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда по прямому беспересадочному маршруту, а при отсутствии такового маршрута – с наименьшим количеством пересадок. Денежной компенсации подлежат расходы на проезд транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу.

Возмещение расходов на проезд пенсионерам МВД России производится пенсионным подразделением по месту их пенсионного обеспечения.

С 1 января 2012 года законодательно закреплено право пенсионеров МВД России приобретать путевки один раз в год на лечение в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по льготной стоимости: пенсионеру МВД – 25 %, члену семьи – 50 % стоимости путевки, определяемой руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Из выше приведенных нормативных актов совсем не следует, что если вы были на лечении мене 14 дней то оплата проезда в санаторий не производится

Вы можете обратиться на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру Прокуратура на основании вашего обращения проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования длятого чтобы вам оплатили проезд Отказ в оплате вы такде можете обжаловать в суде стст.4 и 218 КАС РФ

Здравствуйте.

Продолжительность должна быть не менее 14 дней.

Так что можете пожаловаться конечно, но вряд ли Ваша жалоба что-то даст Вам.

Приказ МВД РФ от 22.08.2003 N 667 (ред. от 23.05.2011, с изм. от 16.05.2012) "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.09.2003 N 5071)

Здравствуйте. Если вы предоставили документы, подтверждающие факт пребывания в местах лечения, то такой отказ неправомерен. В нижеприведенном приказе МВД, определяющем правила предоставления данной выплаты, сроки лечения не указаны.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 16 мая 2012 г. N 514

4. Для оплаты (компенсации) стоимости проезда в подразделение финансового обеспечения или пенсионный орган системы Министерства внутренних дел Российской Федерации представляются документы, подтверждающие факт пребывания в местах проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, долечивания (реабилитации), медико-психологической реабилитации, погребения и документы, подтверждающие фактические расходы, связанные с проездом (подтверждающие факт оплаты туристической путевки).

Здравствуйте

Вы имеете право на санаторно-курортное лечение и оплату проезда один раз в год. В законодательстве нет указаний на то, что необходимо пробыть в санатории 14 дней или больше.

Вам необходимо одновременно подать жалобу руководству УВД и в прокуратуру для проведения проверки по данному факту. В самом заявлении также укажите, что в законе нет указаний на то, что необходимо пробыть в санатории 14 дней. А также в случае отказа от оплаты - обратитесь в суд. И Вам необходимо готовить иск в суд для взыскания стоимости оплаты за проезд. Результаты проверки по заявлению будут доказательством в суде.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение

4. Сотрудник, члены его семьи и лица, находящиеся на иждивении сотрудника, имеют право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях) федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии за плату в размере, устанавливаемом указанными федеральными органами в отношении подведомственных им медицинских организаций (санаторно-курортных организаций), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

6. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортную организацию или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел

Удачи Вам.

Потому что денег нет.

Или выслуга менее 20 лет.

А так не имеет значения, сколько были в санатории.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 11 не ограничивает продолжительность оздоровления.

Гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, и одному из совместно проживающих с ним членов его семьи, а также гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте! Видимо, потому, что не хотят просто. Гарантии компенсации расходов на проезд к месту санаторно курортного лечения закреплены в Федеральном Законе от 19 июля 2011 года № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в Приказе МВД РФ от 22.08.2003 N 667 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России". Ни в одном из этих нормативно правовых актов нет упоминания о том, какое время Вы должны пробыть в санатории, поэтому, подавайте письменное заявление на компенсацию, если откажут, подавайте исковое заявление о взыскании компенсации в суд, это прямое нарушение Вашего права.

Доброе утро.

Вас ввели в заблуждение. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2011 года N 1229

Об утверждении Правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам органов внутренних дел, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные или оздоровительные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, и членам их семей, а также проезда членов семьи и родителей погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации

1. Настоящие Правила определяют порядок:

б) выплаты денежной компенсации расходов на проезд железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным, в том числе личным (за исключением такси), транспортом:

гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел, составляющий 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и одному из совместно проживающих с ним членов его семьи, - в случае проезда в санаторно-курортную или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (1 раз в год);

Денежная компенсация расходов гражданам Российской Федерации, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящих Правил, осуществляется пенсионными органами системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту пенсионного обслуживания этих граждан.

Здравствуйте!

Вопросы компенсации проезда к месту отдыха и лечения регулируется Приказом МВД РФ от 16 мая 2012 г. N 514"Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации".

В данном нормативно-правовом акте не содержитя оснований для отказа в компенсации проезда при предоставлении пенсионером (сотрудником) необходимых документов, подтверждающих проезд.

Взыскивайте компенсацию через суд. нужно подавать исковое заявление. Требования к форме и содержанию искового заявления содержатся в ст. 131 ГПК РФ. Госпошлину за рассмотрение ика в суде платить не требуется.

Добрый День! Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" содержит льготы на право на приобретение один раз в год льготных путевок на лечение в санаторно-курортную организацию или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и компенсацию расходов на проезд к месту санаторно курортного лечения и обратно. Отъезд из санатория раньше установленного срока пребывания, не влияет на компенсацию проезда.

В случае отказа в компенсации проезда, по причине досрочного убытия из санатория, Вы вправе оспорить нарушение Ваших прав в суде.