Как восстановить свидетельство о рождении после переезда и потери?

• г. Изобильный

В 1982 году я переехал из Азербайджана в Россию. Имею российское гражданство. При переезде было потеряно свидетельство о рождении (родился я в Азербайджане). Скажите, пожалуйста, каким образом мне теперь восстановить свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Вам надо направить заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения в респ. Азербайджан. Если запись не сохранилась (или не получите ответ), то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения. На основании решения суда повторное свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе по месту Вашего жительства в РФ.

Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния. (ФЗ "Об актах гражданского состояния")

1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу. (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.