Муж требует возмещения затрат на ремонт дома - на что он имеет право и может ли что-то оспорить?

• г. Тамбов

Доброе утро, хотела бы у вас уточнить такой вопрос, Мы с мужем прожили 5 лет в официальном браке. Жили в доме моей мамы, В этом доме поменяли две стены, крышу, сделали пристройку, ванную и туалет, все это делалось как на средства мужа так и на средства мамы, После развода я мамин дом выкупила на средства материнского капитала, в дальнейшем муж также помогал с ремонтам и силами и средствами, Теперь мы решили разойтись и муж требует или вернуть ему потраченный в этот дом средства или сказал что отсудит все что построил и что купил, сломает все краны, всю отделку внутри, при чем я погасила после развода все кредиты которые брали на ремонт дома и купила машину ему чтобы он ни на что не претендовал, Уточните пожалуйста, на что он имеет права, может ли что то от судить?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро. Если вы купили дом на средства материнского капитала, то вы обязаны были выделить доли и своему супругу. Если он от доли не отказался и вы не выделяли ему долю в этом доме, то безусловно он имеет право на часть дома.

Он вправе подать иск, но у него могут возникнуть сложности с размером суммы, подлежащей взысканию; либо размера доли в жилище. Это связано с тем, что нужно подтвердить размер его затрат. Если он подаст иск, то Вы получите копию. Эту копию можно изучить и подать возражения. А сломать построенное он не вправе.

Мы уже были в разводе на момент покупки дома.

Доброе утро. Через суд может часть доли отсудить, ибо

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте, исходя из Вашего вопрос дом был приобретен после расторжения брака, соответственно не является имуществом приобретенным в период брака. Что касается использования материнского капитала то прежде чем ответить на Ваш вопрос нужно уточнить как было оформлено использование материнского капитала. Ваш бывший супруг может обратиться в суд, но он должен будет доказать что участвовал в ремонте и реконструкции домовладения и вкладывал свои личные средства, от размера денежных средств будет зависить размер доли на которую он может претендовать. Чтобы более точно ответить на вопросы нужно выяснить ряд дополнительных вопросов.