Хотят ввести график 2/2 с 8 до 14:00 затем перерыв 3 часа и с 17:00 до 22:00 законно ли.

• г. Ижевск

Хотят ввести график 2/2 с 8 до 14:00 затем перерыв 3 часа и с 17:00 до 22:00 законно ли.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае должно быть достигнуто соглашение сторон, работника с работодателем. Более конкретно Вам следует изучить статьи 100-103 ТК РФ.

Всего Вам доброго, знайте свои права!

Здравствуйте, Вадим! Я так понял, Ваш работодатель хочет изменить режим рабочего времени. В одностороннем порядке это сделать не получится в силу ст.72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Что касается сменной работы, то согласно ст.103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Таким образом, если работодатель собирается без Вашего согласия, а равно - при отсутствия соглашения сторон изменить условия трудового договора - это однозначно незаконно.