Как выписать ребенка, который не проживал с родителями и находится за пределами РФ?

• г. Москва

Вопрос по выписке ребенка! Племяница с рождения жила примерно 4 месяца далее интернат и детдом. Мама лишена прав. Папа появился и забрал ребенка когда ему было примерно 10 лет. Сейчас ребенок проживает по месту регистрации папы это за пределами рф. Фактически ребенок не проживал. Кварплата родиьелем не выплачивалась. Ущемляются права других зарегистрировпный на одной площади: невозможно оформить субсидию; не вощможно получить жилье. Являемся очередниками на получение жилья. В таком случае выписать реально? Ребенка. Сейчас ему 15 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если ребенок фактически не проживает в квартире, то подавайте в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

Добрый день.

В данном случае снятие ребенка с регистрационного учета возможно в судебном порядке. Но дело крайне сложное, в первую очередь с учетом семейной ситуации и того факта, что ребенок в квартиру вселялся и проживал в ней, пусть и не длительное время. Где зарегистрирована мать ребенка?

Как. понимаю, квартира муниципальная, по договору найма.

Маловероятно, так как ребенок не может сам выбирать место своего жительства, а потому суд может отказать.

Снять ребенка с регистрационного учета возможно только в судебном порядке, при этом ответчиками также будут являться его законные представители, т.е. отец, не лишенный родительских прав. Ситуация достаточно неоднозначна и важны нюансы: есть ли контакты с отцом ребенка, где зарегистрирована мать и отец и т.д.

Здравствуйте. В Вашем случае выписать ребенка из квартиры возможно только в судебном порядке. Положительная практика по аналогичным делам имеется. Но дело крайне сложное