Купленная квартира - является ли она личным имуществом и требуется ли согласие бывшего мужа для ее продажи?

• г. Челябинск

Здравствуйте, брак расторгнут 17 декабря 2016 года. Также между нами заключено определение от 6 октября 2016, в котором оговорен раздел квартиры по улице Подольской на пополам. Определение вступило в законную силу 22.10.16. Затем 01.11.16 я купила квартиру по улице Шуменской на свои деньги. Выписка из ЕГРП от 07.11.16. То есть я купила квартиру, когда решение о разводе еще не вступило в законную силу. Вопрос: квартира, купленная 01 ноября будет является личным моим имуществом? Смогу ли я ее продать без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего будет, спорный вопрос. После прекращения ведения общего хозяйства брак фактически расторгнут и имущество приобретенное после это момента, то есть даже до даты определения суда, является личным каждого из супругов;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

27 мая 2016

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.