Мой вопрос: могу ли я рассчитывать на компенсацию, если по сути мой отпуск пропал?

• г. Старый Оскол

Я-учитель. Большую часть отпуска провела на больничном. Скорее всего мне придется выйти на работу с первого сентября (являюсь классным руководителем 11 класса). Директор скорее всего предложит взять отгулы на каникулах, но, как чаще всего бывает, брать их будет некогда, да и со временем о моих проблемах администрация забудет. Мой вопрос: могу ли я рассчитывать на компенсацию, если по сути мой отпуск пропал?

Ответы на вопрос (1):

Если отпуск более 28 дней - в принципе можете.

ТК РФ.

"Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении)".