Оригинал свидетельства о заключении брака необходим при подаче документов на расторжение брака или можно предоставить копию и принести оригинал на слушание

• г. Мурманск

При подаче документов на расторжение брака, обязательно прилагать оригинал свидетельства о заключении брака? Можно ли предоставить копию, а оригинал принести уже на слушание? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Евгений!

Возможно

5. Перечень прилагаемых документов к заявлению о расторжении брака (ст. 132 ГПК РФ):

- копия искового заявления для ответчика с приложениями;

- копия свидетельства о заключении брака (при подготовке к судебному заседанию суду передается оригинал свидетельства о заключении брака);

- копии свидетельств о рождении детей;

- документ об оплате государственной пошлины;

- копия доверенности на представителя, если планируется его участие и другие документы.

Здравствуйте! Возможно и донести оригинал но укажите это сразу в исковом заявление о расторжении брака, иначе могут приостановить производство!