Возможно ли повторно получить НДФЛ при покупке квартиры в 2018 году, если уже использовался вычет в 2009 году?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в 2018 году вернуть НДФЛ с квартиры, купленной в 2017 году, если в 2009 году я этот вычет частично использовала, получила 45 000 рублей? Не произошли ли изменения в НК РФ, запрещающие повторное получение налогового вычета при покупке квартиры? И еще, если я получу вычет по ипотеке на эту квартиру частично, смогу ли я оставшуюся часть вернуть, когда буду покупать квартиру дочери?

Ответы на вопрос (6):

Право на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья Вами уже использовано. Повторно вычет не предоставляется. Изменений нет, т.к. ограничение было и ранее. Пункт 11 ст.220 НК РФ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17.01.2017 г. № 03-04-05/1638

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение с предложением о внесении изменений в порядок получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.

При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), не допускалось.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2014 года, внесены изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.

Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Федерального закона N 212-ФЗ применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, по которым документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.

При этом согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Вместе с тем сообщаем, что все конструктивные предложения по указанному вопросу, поступившие в Департамент налоговой и таможенной политики, рассматриваются при подготовке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

Здравствуйте! Если до 01.01.2014 г. имущественный налоговый вычет получали, то повторно не сможете получить вычет, в том числе не сможете получить вычет с процентов по ипотечному кредиту. Так как вычет с процентов по ипотеке произведен от основного вычета.

Повторно налоговый вычет не предоставляется, Вы уже использовали это право. Вот если бы покупали жилье после 1 января 2014 года его бы можно было суммировать.

Так, налоговый вычет по этому основанию можно получить только один раз в жизни, повторно его получить невозможно (п. 11 ст. 220 НК РФ). Однако однократность подразумевает полное использование суммы вычета, поэтому использование вычета по нескольким объектам недвижимости нарушением не является. Лишь после получения полной суммы налогового вычета налогоплательщик утрачивает право на его повторное использование. К примеру, если гражданин приобрел квартиру стоимостью 1,5 млн руб., то заявить вычет он сможет еще раз, при покупке следующей квартиры или, например, строительстве дома – но уже на сумму, не превышающую 500 тыс. руб. Следует отметить, что эти правила действуют лишь с 1 января 2014 года, поэтому если вы использовали налоговый вычет на жилье, купленное до этой даты, то заявить его повторно уже невозможно, независимо от размера ранее предоставленного вычета. Так, если бы налогоплательщик из нашего примера приобрел первую квартиру до 1 января 2014 года, то остаток его вычета (500 тыс. руб.) попросту бы "сгорел" (Письмо Минфина России от 24 октября 2013 г. № 03-04-05/44997).

Важно, что правило о переносе части неиспользованного вычета действует только при покупке или строительстве жилья. Если гражданин желает заявить вычет на проценты по ипотеке, сделать это он сможет только один раз, даже если сумма вычета не достигает 3 млн руб. (п. 8 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45673).

Не будет предоставлен налоговый вычет и на часть стоимости жилья, оплаченного за счет иных лиц (в частности, работодателя) или материнского капитала и в случае приобретения недвижимого имущества у взаимозависимых лиц. К последним относятся, к примеру, супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, получить налоговый вычет при покупке квартиры вы сможете при одновременном наличии следующих обстоятельств:

вы являетесь налогоплательщиком, российским налоговым резидентом и уплачиваете НДФЛ;

приобретенная или построенная недвижимость находится на территории России;

вы полностью или частично самостоятельно оплачивали указанные объекты, либо проценты по кредитам (займам) на их приобретение или постройку и являетесь их собственником;

вы ранее не получали аналогичный имущественный налоговый вычет в полном объеме (либо не получали его в любом размере до 1 января 2014 года, а в отношении вычета на проценты по ипотеке требуется, чтобы вы его не получали вообще никогда раньше – независимо от того, до или после 1 января 2014 года);

недвижимость не была приобретена у взаимозависимых лиц.