Как выписать прописанного мужа после развода, который не платит за квартиру и не имеет доли в семье?
50₽ VIP

• г. Кингисепп

Мы с мужем разведены 3 года назад. Это 3 года он не живет с нами, за квартиру не платит, свою долю подарил дочери вместо алиментов. Остался просто прописан, не имея права на жилье. 26 августа я выхожу официально замуж за другого мужчину. Попросила мужа выписаться (за 3 года можно было найти куда) , но он отказывается. Говорит - сам не выпишусь. Как мне быть? Имею ли я право выписать его? он давно не член нашей семьи и доли в ней не имеет.

Ответы на вопрос (14):

Можете выписать. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о снятии бывшего мужа с регистрационного учета по данному адресу.

Дополню, Ирина, правильный ответ коллеги нормами права:

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Так как брак между вами расторгнут, бывший муж не является членом Вашей семьи. Иные права на данную квартиру у него остуствуют (надеюсь договор дарения был оформлен). В таком случае Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снятии бывшего мужа с регистрационного учета (я так понимаю дочь несовершеннолетняя?) как бывшего члена семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ

Имеете право обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета как бывшего члена семьи в связи с утратившим право пользования жилым помещением

Уважаемая Ирина!

Гражданин может быть снят с регистрационного учета либо на основании личного заявления, лично им поданного....либо на основании решения суда.....

На основании Вашего заявления снять с регистрационного учета бывшего мужа Вы не можете.

Только учтите, что отец не может быть бывшим членом семьи своей дочери......

Основания для признания его прекратившим право пользования жилым помещением имеются в Вашей ситуации и другие...

Согласно требованиям чч.4, 5 ст .31 ЖК . в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ирина. Вам нужно на месте посоветоваться с юристом. Обращаясь в суд с иском, не формулируйте требование так, как вам подсказано в первом ответе. Уважающий себя и закон судья не будет рассматривать дело с требованием о снятии с регистрационного учета. Учет-это дело технически-административное. А у вас требование должно проистекать из права бывшего мужа пользоваться квартирой. Есть или отсутствует такое право? Вот и нужно разбираться на месте. А требование может быть таким: прекратить право пользования квартирой (и + обязать такое-то подразделение ФМС РФ снять с регистрационного учета).