Как получить возврат подоходного налога при покупке квартиры в новом доме?

• г. Москва

Прошу проконсультировать меня (или хотя бы дать ссылки на законодательные документы) по следующему вопросу.

Я купил квартиру в новом доме (в моей собственности она с весны 2003 г.). Слышал, что при совершении такого рода сделок (с недвижимостью, по крайней мере), совершившему ее физическому лицу в течении трех лет возвращается подоходный налог, но не более суммы сделки. Для этого нужно взять у финансистов предприятия, где работает физическое лицо (в данном случае я) какую-то справку о доходах и удержанном налоге (по какой форме?) и обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Если это действительно так, подскажите пожалуйста поточнее порядок действий и сам механизм возврата подоходного налога.

Заранее благодарен,

с уважением

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Да, указанную справку Вам взять надо, для того, чтобы на основании сведений, содержащихся в ней заполнить декларацию о доходах за 2003 г.

Согласно п/п 2 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на налоговый имущественный вычет (возврат сумм налога) в сумме израсходованной на покупку квартиры. Общий размер вычета не может превышать 1 млн.руб. Для реализации указанного права необходимо произвести следующие действия.

1. Заполнить декларацию о доходах за 2003 г.

2. Написать заявление о предоставлении налогового имущественного вычета.

3. Приложить к вышеуказанным документам свидетельство о собственности на купленную квартиру (оно должно быть на Ваше имя), платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств продавцу за квартиру( квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца или другие документы).

3. Подать данный комплект документов в налоговую инспекцию по месту жительства.

С уважением,