Нужно ли выделять долю для старшего ребенка находящегося на учебе при покупке квартиры с использованием материнского капитала? И как поступить в данной ситуации?

• г. Кемерово

Покупаю жилье, с использованием материнского капитала, старший ребенок находиться на учебе в другом городе, все документы (паспорт, свидетельство о рождении) у него и ему уже исполнилось 18 лет. одязательно ли при покупке квартиры выделать на него долю? Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не предусматривает отказ совершеннолетнего ребенка от доли в праве собственности при покупке жилья с использованием материнского капитала. Поэтому Ваш сыл должен быть участником сделки, получить долю в праве собственности на жилое помещение. Размер долей определяется соглашением.

Находится в другом городе - может у нотариуса оформить доверенность на одного из родителей и переслать Вам по почте.

Но, на момент покупки жилья, старший ребенок и все его документы находятся в другом городе, мои действия?

Ребенок подписывает нотариальный отказ от доли в жилом помещении, которое приобретается за счет средств МСК или выдает доверенность на право оформления доли на его имя.