Может ли суд приобщить новые доказательства в апелляции, несмотря на утверждение ответчика о ненадлежащем уведомлении?

• г. Уфа

Имеет ли право суд приобщать новые доказательства в апелляции? Ответчик принес на апелляцию доказательства, объясняя тем что не был надлежащим образом уведомлен судом 1-й инстанции (их в 1-й инстанции вообще не было). Хотя в материалахдела есть повестка и 2 письма, плюс сам отправлял им телеграмму (всего было 3 заседания). То есть на каждое заседание их уведомляли. Я знаю что апелляция может приобщать новые доказательства только если признает причины уважительными. Нарушает ли в данном случае суд нормы права, ведь по идее идёт вопреки ГПК.

Ответы на вопрос (2):

Ну если Вы все знаете какой смысл задавать вопрос здесь? На этом сайте действующие судьи, особенно уровня суда апелляционной инстанции субъекта РФ ответы не дают, тем более за бесплатно;

Здравствуйте! Суд второй инстанции вправе принять новые доказательства, если ответчик не имел возможности предоставить в суде первой инстанции. Является ли причины уважительными, суд уже решает. Вы вправе возражать.