Прекратили выплату пенсии из-за вида на жительство в Украине - правомерно ли это?

• г. Харьков

Здравствуйте. Моя мама 1939 года рожд. Гражданка России прописана в Белгородской области. Пенсию оформила в Тюльгане Оренбургской области. Имеет вид на жительство в Украине так как поломала ногу сложный перелом. С сентября 2016 года ей прекратили выплату пенсии мотивируя это тем что она имеет вид на жительство в Украине. Правомерно ли это. в Украине она никогда ни чего не получала никакими "благами" не пользуется. Сейчас документы сданы для отказа от вида на жительство по требованию работников ПФ но они сказали что задолженность не выплатят. Это так?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вопрос - почему Вашей маме было оформлен вид на жительство в Украине? Где она получила увечье? За счет кого проходило лечение в Украине? Почему оформление проходило в Оренбургской области? А регистрация в другом месте? По вашим пояснениям сотрудники вели себя в рамках закона. Потому что нет достоверных данных о характере и месте получения социальной поддержки.

Мама работала санитарной в инфекционной больнице в Тюльгане Оренбургской области там же ушла на пенсию. Затем был переезд в Белгородскую области. Там же и произошла травма. Для того чтобы иметь возможность не выезжать часто в Белгород оформили вид на жительство в Украине. Но не выписывались и не имели желания менять гражданство. Сейчас снимаем жилье в Журавлёвка и постоянно проживает там. Вернут ли невыплаченную пенсию? Ведь есть справки что в Украине она ее не получает и никогда ничего не получала.