Как вписать жену и дочь в приватизацию для избежания раздела жилплощади с братом и сестрой после смерти отца?

• г. Нижний Тагил

Проживаю с больным отцом, квартира приватизирована на него и меня. С нами прописаны моя жена и дочь 8 лет. после смерти отца претендуют брат и сестра, они имеют свою жилплощадь. Не живут с нами более 20 лет. может вписать в приватизацию жену и дочь? Что поможет не делиться с ними?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, "вписать в приватизацию", как ВЫ говорите, невозможно. Чтобы доля отца досталась только вам, пусть отец вам ее подарит.

Если он вам ее завещает, то брат и сестра смогут претендовать на обязательную долю в наследстве, если они будут к моменту смерти отца нетрудоспособны (пенсия, инвалидность).

Поэтому лучше дарение. Сейчас.

Ваш отец конечно может оформить договор дарения, однако как правило, пожилые люди сейчас боятся потерять жилье, поэтому если отец не согласен на дарение, оформляйте ренту... в таком случае доля отца перейдет к Вам после его смерти, а другие дети претендовать на нее не смогут.

В договоре дарения можно прописать пункт о сохранении за дарителем права пользования квартирой пожизненно.

К ответу коллеги. При заключении договора ренты недвижимое имущество передается в собственность рендодателя при заключении догвоора ренты, а не после смерти рентополучателя. Доля будет в залоге у отца.

Поэтому разницы между дарением и рентой в плане перехода права собственности на недвижимость нет. В обоих случаях переход права в вашу пользу будет при жизни отца.

Если отец не против, оформляйте дарение доли.