Возможно ли оформить учебный отпуск для прохождения курсов повышения квалификации по ФЗ 44 для работника ФГУП?

• г. Якутск

Я работаю юристом в фгупе. Хочу пойти на курсы повышения квалификации по фз 44 для себя и за свой счет. Можно ли оформить как учебный отпуск? Или придется взять основной отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск придется брать либо за свой счет либо основной.

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск сотрудникам, которые совмещают работу с получением:

высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, а также поступающим на обучение по указанным образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);

высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации (ст. 173.1 ТК РФ);

среднего профессионального образования, а также поступающим на обучение по данному виду образования (ст. 174 ТК РФ);

основного общего образования или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).