Может ли собственник написать на покупателя дарственную или завещание вместо купли-продажи.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна! Лучше действовать по факту возникших правоотношений. Договор купли-продажи не может быть заменен дарением, которое признается односторонней, безвозмездной сделкой. Завещание также не предусматривает встречного предоставления имущества при жизни завещателя. Эти сделки ничтожны с момента заключения, оформления.