Право на увольнение без отработки 14 дней при нарушении работодателем трудового законодательства и решении суда о взыскании невыплаченной зарплаты - применимость статьи 80 Трудового кодекса.

• г. Москва

В отношении меня работодатель нарушил трудово законодательство (по решению суда взыскана невыплаченная зарплата и оплатил вынужденный прогул). Хочу уволиться без отработки 14 дней. Имею ли на это право? Распространяется ли на мой случай действие ст. 80 ТК (абзац 3 статьи 80)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора

Можете и по соглашению сторон.

Здравствуйте, Наталия.

Именно эта норма (ст.80 абз.3) Вам и подходит при увольнении по собственному желанию без отработки, поскольку продиктовано подтверждённым и установленным решением суда нарушением трудового законодательства со стороны работодателя.

Пишите заявление по собственному желанию, указывайте причину - в связи с невозможностью продолжения работы из-за нарушений трудового законодательства со стороны работодателя и указывайте точную дату "... прошу уволить с 01.01.20-- г...".

Указанная Вами дата будет законно и обоснованно считаться последним рабочим днём.

Успехов Вам!