Право на проживание в квартире после развода - имеет ли мать прописанных детей на это право?

• г. Москва

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. От брака у нас есть двое детей 2 года (ребёнок на грудном вскармливании) и 3,8 лет. Дети разнополые. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. У мужа есть квартира, он единственный собственник, получена в дар. Дети прописаны в квартире мужа, я у своих родителей. Имею ли я право после развода проживать в квартире мужа где прописаны мои дети при условии что суд оставит их со мной? У меня собственности нет, только прописка в квартире родителей (54 кв м общая) (они собственники), при этом мать инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил. Регистрация жены в квартире мужа говорит только о том, что у жены пока есть только право пользования данной квартирой. То есть жена имеет право проживать в данной квартире. Муж вправе снять жену с регистрационного учета в судебном порядке, подав иск о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета и выселении, но только в том случае, если супруга не может пользоваться другим жилым помещением (например жилье родителей), либо не может арендовать его, то по решению суда ее могут оставить проживать у Вас на определенное судом время. Спасибо, что обратились к нам на сайт.