Что делать, если диван Атланта промялся через пять месяцев использования и неудобно спать?

• г. Архангельск

Купили диван атланта, с момента покупки прошло пять месяцев. Сейчас диван промялся, спать стало не удобно. Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

По ст.4 ЗОПП подавайте претензию и при отказе в суд.

Здравствуйте, написать сначала претензию магазину, обязательно на втором экземпляре проставить отметку о вручении сотрудником компании, если откажут в обмене, проводите экспертизу. Если экспертиза подтвердит Ваши претензии, обращайтесь в суд.

На товар должен быть установлен гарантийный срок. Покупатель вправе предъявить претензию о выявленных недостатках в теечние гарантийного срока. Продавец обязан за свой счет товар забрать, провести проверку, в случае возникновения спора о причинах недостатков провести экспертизу качества товара за свой счет. Покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы, а также обжаловать в суде заключение экспертизы.

Если гарантийный срок не установлен или установленный срок истек, то покупатель вправе предъявить претензию в течение двух лет со дня покупки или в течение срока службы вместе с доказательством производственного брака, т.е. приложив к претензии заключение экспертизы качества товара (выполните за свой счет). Продавец обязан вернуть уплаченную за товар сумму и возместить расходы на экспертизу.

Ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".