Непредвиденная находка на мусорке - путешествие от дачи превратилось в проблемы с законом

• г. Воронеж

Добрый вечер! У меня такая ситуация, ехал я с дачи на работу с товарищем, проезжая мимо кладбища мы увидели (как бы это не звучало странно) на мусорке дрова, напиленные брёвна по 70 см (наверно кто-то опиливал дерево с кладбища). Мы собрались их забрать, у нас это практически вышло). загрузив брёвна, подъехала машина "гос заповедник" вышли четверо один с камерой другой с автоматом, а двое так для поддержки. Мол кто такие есть ли у нас документы на вывоз дров с мусорки кладбища, мы переглянулись улыбнувшись ответили нет. На что сотрудники не представившись не показав документы. Начали составлять протокол, вызвав участкового и следственную группу. Уточню где мы брали дрова территория не являлась и не является заповедной. И так, старший их написал на нас заявление участковому на то что мы осуществляем вывоз пильных стволов дерева и тем самым наносим ущерб лесу! Дрова соответственно мы не забрали, а они сказали участковому что заберут их под опись в конце конце концов когда все органы разъехались они их не описали и забирать не стали сказав "что они нам не нужны, делайте с ними что хотите" мы их выгрузили на место и уехали! Вопрос! Что нам за это будет? И как нам поступить что бы было все по закону? Вырубку мы не производили, не пил не топоров у нас не было! За ранее благодарен Николай!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Николай! Я полагаю, что на вас "повесили" ст. 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возможно по ч. 3 (перевозка заведомо заготовленной древесины, штраф 5000 рублей), поэтому их не особо интересовали место рубки, орудия и т.д. Вот если бы тянуло на уголовку, то оформили бы более детально. Предполагаю, что это было под Новый год и на вас "срубили палку", то есть ведомственный показатель по операции, например "Елки" . Вам копию какого-либо документа дали? Кто будет рассматривать материал, не сказали? Что написали в объяснениях, вообще вы их прочитали?

Если есть какой документ, то пришлите на эл. почту, проанализирую.

Добрый день!

Статья 89. Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи. ... наказывается лишением свободы на срок до шести лет с конфискацией имущества или без таковой или исправительными работами на срок от одного до двух лет с конфискацией имущества или без таковой. Умысел был? Был! Преступление было оконченным? Да!

Что в шутки играть? Однозначно надо смотреть документы.

Копию протокола не отдал. Кто будет проводить дело не и где не сказал. Звонили в лестничиство сказали как уточнят перезвонят, но так и не перезвонили!

Добрый вечер Николай! Вам остается ждать. Когда придет повестка или извещение и Вас вызовут в госорганы (полиция, лесничество или др.), ознакомьтесь с материалами дела, подайте ходатайство или иное заявление с целью опровержения данных материала дела, конечно нужно знать к чему придраться. Даже если вынесут решение, то можно обжаловать. Желаю удачи.

Да, господин юрист Шляхов В.Г., не вводите в заблуждение Николая, что за статья 89, причем здесь кража, Вы вообще разбираетесь в вопросах квалификации деяний (Уголовный кодекс, административка) ?