Вопрос о выписке бывшей жены из квартиры, в которой она не проживала в течение 8 лет

• г. Красноярск

В муниципальной квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын. в 2008 г. бывшую жену прописывают, мотивируя тем, что несовершеннолетний должен быть прописан с мамой. Через 8 лет она получила в наследство квартиру, выписалась и прописалась по новому адресу одна. Все 8 лет бывшая с сыном проживали по другому адресу, имели там врем. Регистрацию. Должна ли она была также выписаться вместе с сыном, ведь он несовершеннолетний? Закон же должен быть одинаков для всех случаев?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Местом жительства несовершеннолетнего, по общему правилу, является место жительства его родителей, в.т.ч. отца. Сама по себе регистрация по месту жительства никаких прав и обязанностей не порождает (но подразумевает по умолчанию, т.е. все оспоримо). По хорошему, после развода родители должны договориться о разделе имущества и месте жительства детей, при отсутствии согласия это решает суд. Если короче - сын может быть прописан вместе с Вами.

Местом жительства детей признается место жительство их родителей или одного из них. Если вы полагаете, что возможно приватизировать муниципальное жилье без вашего ребенка, то это невозможно. Вернее возможно с согласия органа опеки и попечительства. Но данный орган практически никогда не дает такого согласия. Сын не имеет другого жилья, ведь вы указываете, что бывшая супруга получила другое жилье по праву наследования, а не ваш сын.