Как отказаться от наследства в пользу матери, находясь на вахте на Сахалине - варианты решения проблемы
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В январе этого года в Таллине у меня умер отец. В этом городе остались мать и сестра. В ближайшее время будет рассматриваться вопрос о наследстве.

Мама предупредила меня, что нотариальная организация будет выходить на меня, т.к. я есть в списке наследников.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу отказаться от наследства в пользу матери. Проблема в том, что я работаю вахтовым методом на Сахалине (и в н.вр. нахожусь на вахте), а проживаю в Архангельске. Возможен ли вариант при котором мне на электрон. Адрес вышлют из Эстонии документ, который я могу распечатать, заполнить, сканировать и отправить обратно в Таллинн?

Ответы на вопрос (13):

Вы можете оформить доверенность на оформление отказа или вам самому оформить такой отказ у любого нотариуса и передать или выслать по почте нотариусу в Таллин ст 1158 ГК РФ

В такой ситуации имеет смысл оформить нотариальный отказ, удостоверив подпись на основании статьи 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, а также заверив в консульстве Эстонии в России, после направить заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Здравствуйте! Оформляйте отказ от наследства у любого нотариуса, отправляйте в Эстонию, его переведут на эстонский язык нотариально заверят перевод и передадут нотариусу, который ведет наследственное дело в Эстонии. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Уважаемый Владимир г. Ю-Сахалинск!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

При этом, Отказ от наследства вы вправе отправить в Таллин через Российского нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2018 г.

Добрый день. Вы вправе отказаться от наследства. Обратитесь к нотариусу, затем отправите отказ.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это делается просто идете к любому нотариусу, который согласится, и делаете отказ от наследства, либо в пользу кого то конкретного лица, либо просто в отношении всех иных наследников. Нотариус заверяет и высылает. Либо по электронной почте, где у нотариусов уже есть подтверждение их электронной подписи, та же процедура, при себе иметь паспорт, запрос и деньги.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства