Сокращение должности повара-бригадира в школе с 4 работниками для кормления 420 детей и закрытие служебного входа - правомерные действия?

• г. Челябинск

Работаю в школе поваром бригадиром хотят сократить мою должность, численность работников 4 человека, кормим детей 420 человек, и закрыли служебный вход для сотрудников правомерны ли действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сокращение/дополнение кадров само по себе исключительная компетенция работодателя. Вас обязаны известить за 2 месяца + еще 2 месяца платить зп после увольнения. Если сокращают 1 повара из 4 Вы вправе претендовать на преимущественное право остаться на работе (больше стаж, выше категория и тд), также Вам обязаны предложить иные вакансии, втч нижестоящие. Если состоите в профсоюзе, еще ряд нюансов