Как официально признать жилое помещение по договору социального найма непригодным - необходимые документы и адреса обращения.

• г. Абакан

У меня есть жилое помещение по договору социального найма, но оно непригодно для проживания. Как официально признать его непригодным? Какие нужны документы? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы признать квартиру или дом непригодными к проживанию, необходимо пройти несколько этапов: проведение экспертизы помещения, включая исследования материалов строения, несущих конструкций, коммуникационных систем; составление заявления в комиссию по оценке качества жилых помещений. Кроме заявления, следует подготовить план помещения, техпаспорт, перечень проблем, которые не позволяют условиям проживания считаться нормальными; получение результатов проверки. Экспертная комиссия принимает решение по пригодности или непригодности помещения для постоянного проживания. В состав комиссии, которая проводит экспертную оценку проблемных помещений, входят: владелец недвижимости; ответственный квартиросъемщик; инженеры-проектировщики; представители пожарной, эпидемиологической, а также других затребованных по обстоятельствам, служб. Заявка на проведение экспертной оценки подается в департамент жилищной политики по месту жительства. Если вы не согласны с негативным решением вашего вопроса, у вас есть право обратиться в суд с иском по обжалованию решения. Обращение в суд возможно и в других ситуациях. Например, если возникли проблемные вопросы, связанные с договорами аренды, найма и прочее. Необходимые документы Заявителю нужно подготовить такие документы: копию свидетельства о праве собственности на жилье, заверенную у нотариуса; план здания; техпаспорт жилого помещения; заявления и жалобы соседей на несоответствие жилого здания установленным нормам; документы, которые составлялись по факту проведения ремонтных работ за последние три года; оценку лицензированным на осуществление проектно-изыскательных работ предприятием технического состояния жилого помещения; документы, подтверждающие результаты мероприятий госконтроля по выявлению соответствия норм законодательства об использовании, а также содержании в целостности жилого объекта; прочие бумаги, которые могут затребовать служащие территориального отделения. Здесь вы можете скачать образец заявления о признании дома аварийным. В определенные законом сроки, комиссия рассмотрит заявление и проведет экспертную оценку помещения. После этого будет вынесено решение.