Нашли компанию, которая берет на работу подростков 16 лет с согласия родителей.

• г. Нижний Новгород

Сыну 16 лет. Летом захотел поработать. Нашли компанию, которая берет на работу подростков 16 лет с согласия родителей. Рабочий день с 10 до 20 часов. 1 час перерыв на обед Оплата 130 руб в день + платят еще бонусы за продажи (от 20 до 90 руб.), но если ничего не продал, то ничего не платят. График работы 5 через 2, или 3 через 6. В итоге за месяц работы зарплата составила 4 300 руб. И не оплатили 5 рабочих дней, так как не было продаж. Законна ли такая система оплаты труда? И можно ли добиться оплаты всех отработанных дней.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Во-первых Татьяна, устройство Вашего сына на работу с 9-ти часовой рабочей неделиявляется грубейшим нарушением действующего трудового законодательства. Необходимо, чтобы все условия работы, в т.ч. и выплата зарплаты была оговорена в трудовом договоре, если трудовой договор отсутствует, либо отсутствует вышеназванный пункт в договоре, то смысла жаловаться куда-либо, к сожалению-нет. Если есть пункты, советую обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.