Выход на пенсию в 60 лет - возможно ли с необходимым стажем, но недостаточным количеством баллов?

• г. Арзамас

Я (пол муж.) с 1964 г. р., на сегодня у меня раб. стаж 25 лет и 14.408 (ИПК). К 2024 г. году моего выхода на пенсию, при моей З,П, в 2000 р. я вряд ли накоплю в районе 28 баллов которые будут обязательны к тому времени, могу ли я рассчитывать на выход на пенсию в 60 лет если у меня будет не достаток баллов (положено примерно 28, а будет в районе 17;18) и переизбыток трудового стажа (положено 15 лет, а будет порядка 31 года). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Я (пол муж.) с 1964 г. р., на сегодня у меня раб. стаж 25 лет и 14.408 (ИПК). К 2024 г. году моего выхода на пенсию, при моей З,П, в 2000 р. я вряд ли накоплю в районе 28 баллов которые будут обязательны к тому времени, могу ли я рассчитывать на выход на пенсию в 60 лет если у меня будет не достаток баллов (положено примерно 28, а будет в районе 17;18) и переизбыток трудового стажа (положено 15 лет, а будет порядка 31 года). Спасибо.

Добрый день, действующим законодательством не предусмотрен перевод переизбытка стажа в балл.

Я не про перевод баллов, а вообще будет положена пенсия при этих условиях или нет, спасибо.

Если по достижению вами 60 лет (2024 год), ваш пенсионный коэффициент будет менее 28.2, то вам не назначат страховую пенсию, если после 2024 года вы не будете продолжать трудовую деятельность, а ваш коэффициент не увеличится, то вам по достижению 65 лет будет назначена социальная пенсия. Для ее назначения не требуется баллы и стаж.