Несогласованное подписание заявления на отпуск - имеет ли работник право так поступать?

• г. Нижний Новгород

Циню ваши ответы, как-то раз я писала на отпуск заявление с 5 числа, но мне не подписали, сказали что подписали с 1 числа, притом я заявление не переписывала. Имеет ли он право так поступать не согласовав со мной? Притом отпуск по графику.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Жанна. Работодатель имеет право изменить график отпусков только на основании вашего заявления, либо он обязан вас предупредить об изменении графика за два месяца.

График отпусков является обязательным как для работодателя так и для работника. Перенос отпуска возможен только в исключительных случаях.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

А если он предупреждает и изменяет тогда когда я ему написала это заявление, это приравнивается к хулиганству?

Жанна, в трудовом праве нет понятия "хулиганство". Если вы не согласны с переносом графика вашего отпуска, то вы можете написать жалобу в инспекцию по труду