Неиспользованная аренда - как вернуть часть оплаты при расторжении договора с торговым комплексом

• г. Иркутск

Заключила договор с торговым комплексом и заплатила за месяц вперед. По обстоятельствам пришлось уехать. Написала заявление о расторжении договора. Со своей стороны подписала договор и подписала обходной лист, где была указана дата расторжения договора. Мне обещали подписать у руководства расторжение и вернуть часть денег за неиспользованную аренду. Я снялась с учета с енвд с этой даты. Прошло 6 дней мне сказали что денег не вернут и что я должна подписать договор последним днем месяца. Могу я обратиться в суд и вернуть часть проплаченной аренды на основании подписанного обходного листа с печатью и указанной там датой расторжения договора.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно посмотреть в договоре аренды условие о досрочном расторжении договора и возврате денег за неиспользованный срок аренды, а также как было оформлено расторжение договора в т.ч. и обходной лист.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по порядку расторжения договора аренды. Я арендую помещение у арендодателя. Арендодатель изьявил желание расторгнуть со мной договор аренды написав уведомление за месяц до момента расторжения договора, согласно сроков о расторжении прописаных в договоре. Через неделю данный арендодатель присылает мне уведомление о том, что я должен освободить помещение не в течении месяца как прописано в договоре, а в течении 3 месяцев ссылаясь на закон РФ который регулирует порядок расторжения договоров аренды. Скажите пожалуйста каким образом регулируется порядок расторжения договора аренды законом российской федерации? Указано ли в законодательстве, что уведомление о расторжении договора аренды должно приходить за 3 месяца до желаемой даты расторжения договора? Может ли регулироваться порядок расторжения договора аренды согласно подписанного договора аренды? Может ли срок уведомления о расторжении в договоре быть равным 1 месяцу?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Хочу уточнить вопрос по уведомлению о расторжении Договора: работы выполнены Подрядчиком, оплаты произведены. Хотим расторгунть Договор со своей стороны, в Договоре прописано, что мы должны уведомить другую сторону за 20 календарных дней.

Уведомление о намерении расторгнуть Договор датировано 10 декабря 2010 г. и соответственно расторжение будет 30.12.2010 г. Также к письму будет приложено соглашение о расторжении Договора. Каким числом должно быть датировано Соглашение, какая именно дата расторжения Договора? На какую дату составлять акт сверки?

Являюсь арендатором, как юридическое лицо ООО. Заключил срочный договор аренды, на 10 лет два года назад. В связи с кризисом не имею возможности платить аренду. Отправил письмо арендодателю с предложением снизить арендную плату или расторгнуть договор. Он отказался. В договоре аренды про возможность расторжения написано:

Срок аренды по настоящему Договору составляет 10 лет, начиная с даты заключения настоящего договора.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством РФ.

Стороны обязаны письменно известить друг друга о предстоящем расторжении договора не позднее чем за 90 дней до даты предполагаемого расторжения.

Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.

Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в 10-дневный срок и оформляются дополнительным соглашением.

Договор аренды будет подлежать досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а арендатор выселению:-При использовании Арендатором Помещения в целом или его части не в соответствии с условиями аренды.

(Больше ничего не указано по поводу расторжения договора).

В здании мое торговое оборудование. Я допустил просрочку арендных платежей и может ли арендодатель наложить арест на это имущество?

Как мне расторгнуть договор или снизить аренду или как еще мне поступить в этом случае?

У меня такая ситуация, заключил договор аренды с арендатором на 1 год, но сложились такая ситуация, что надо продать квартиру. В договоре прописано, что есть расторжение договора в одностороннем порядке расторгнуть договор, с уведомлением за 30 дней. В письме написал о досрочном расторжении и освобождении данного жилого помещения с указанием даты расторжения. Уведомление они подписали нарочно, а также отправил им по почте заказным путем с уведомлением. Оплачивать арендную плату за последний месяц отказываются. Также отправил им письмо, что у них образовалась задолженность.

Вопрос:

Если после срока расторжения они не освободят квартиру, что делать?

Я как физическое лицо заключила договор аренды квартиры с подразделением РЖД на 11 месяцев для проживания конкретных физических лиц-Иванова-Сидорова

Досрочное расторжение по договору по согласию сторон

Через 1,5 месяца мне устно сообщили что расторгают договор аренды по обстоятельствам факсмажорным

Соглашение о рассторжении договора я подписывать не стала они приостановили оплату аренды Обязан ли арендатор оплачивать аренду.

После расторжения договора найма съехал из ведомственного общежития теперь требую оплатить долг по ЖКХ. при расторжении обходного листа не давали, просто подписали договор о расторжении найма жилого помещения и выписали (сняли с регистрации).

В нем есть такие пункты:

2. Стороны по исполнению Договора претензий друг другу не имеют.

3. Обязательство Сторон по Договору прекращаются с момента

расторжения.

4. Настоящие соглашение о расторжении договора одновременно

является актом приема-передачи жилого помещения. Претензий по

тех. состоянию не имеют.

Правомерно ли требование?

(например, при увольнении дают обходной лист, что нет долгов, например. ).

В моем случае такой лист давать должны?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В образце Соглашения о расторжении договора аренды написано - Все обязательства Сторон по договору прекращаются с момента его расторжения и возврата арендованного помещения Арендодателю. Это получается что арендную плату за последний месяц можно не платить (по договору аренды надо платить до 10 числа месяца следующего за расчетным). Если расторжение с 01.12.2013 г. , а платить за ноябрь надо до 10.12.2013 или надо прописать, что аренду должны заплатить, а вышеуказанный пункт про прекращение обязательств не писать?

Вопрос следующий. Был заключен договор аренды на нежилое коммерческое помещение на 11 месяцев. Принимала по акту приемки передачи. Случилась непредвиденная ситуация, и после месяца работы, я вынуждена переехать за границу. Хочу закрыть бизнес и все что с ним связано. По договору одностороннее расторжение договора возможно по инициативе арендатора, уведомив при этом арендодателя за 3 месяца до расторжения. Написала письмо арендодателю, что так и так через месяц по-любому надо съехать. Арендодатель ответным письмом согласовал расторжение договора через 2 месяца.. Как быть? Нужно уехать через месяц, 2 месяца работать не могу. ИП закрываю. Обязательно ли составлять соглашение о расторжении или ответного письма от арендодателя о согласовании расторжения достаточно?

В договоре аренды нежилого помещения заключенном на срок менее года Арендодатель и Арендатор (далее Стороны) включили раздел (9. Порядок изменения и расторжения договора.). Пункты 9.5. и 9.6. предусматривают что настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе и усмотрению Сторон. В этом случае, Сторона инициирующая расторжение договора обязана письменно уведомить другую Сторону не позднее, чем за 1 (один) месяц до даты, предполагаемого расторжения, при этом Стороны обязаны подписать Акт приема - передачи арендуемых помещений, не позднее 3 (трех) дней с даты расторжения, указанной в уведомлении. При необоснованном уклонении одной из Сторон от подписания акта, в течении 3 (трех) дней с даты указанной в уведомлении, акт считается подписанным в этом случае арендная плата начислению и уплате не подлежит.

Извлечение из договора:

9. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА.

9.1. Изменение условий настоящего Договора, его расторжение и прекращение допускаются по согласованию сторон. Вносимые изменения оформляются дополнительным соглашением.

9.2. Договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию АРЕНДОДАТЕЛЯ при наличии оснований предусмотренных ст. 619 ГК РФ:

9.3. Договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию АРЕНДАТОРА при наличии оснований Предусмотренных ст.620 ГК РФ.

9.4. Стороны вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора только через две недели после получения другой стороной письменного предупреждения о необходимости исполнения нарушенного обязательства в разумный срок.

9.5. Настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе и усмотрению АРЕНДАТОРА. В этом случае, АРЕНДАТОР обязан письменно уведомить АРЕНДОДАТЕЛЯ не позднее, чем за 1 (один) месяц до даты, предполагаемого расторжения, при этом стороны обязаны подписать Акт приема - передачи арендуемых помещений, не позднее 3 (трех) дней с даты расторжения, указанной в уведомлении. При необоснованном уклонении АРЕНДОДАТЕЛЯ от подписания акта, в течении 3 (трех) дней с даты указанной в уведомлении, акт считается подписанным в этом случае арендная плата начислению и уплате не подлежит.

9.6. Настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе и усмотрению АРЕНДОДАТЕЛЯ. В этом случае, АРЕНДОДАТЕЛЬ обязан письменно уведомить АРЕНДАТОРА не позднее, чем за I (один) месяц до даты, предполагаемого расторжения, при этом стороны обязаны подписать Акт приема - передачи арендуемых помещений, не позднее 3 (трех) дней с даты расторжения, укачанной в уведомлении. При необоснованном уклонении АРЕНДАТОРА от подписания акта, в течении 3 (трех.) дней с даты указанной в уведомлении, акт считается подписанным.

Какая пошаговая процедура расторжения договора аренды если одна из Сторон желает расторгнуть, а другая Сторона не желает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение