Однако с этой фирмой это уже закономерность, задерживали и по 3-4 месяца.

• г. Люберцы

После увольнения мне работодатель уже как второй месяц не возвращает ТК.

Выслать он должен по почте и ссылается на то,что плохо работает почта.

Как обязать работодателя выдать ТК и взыскать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Просто обратитесь в суд.

Пусть в суде работодатель предъявляет квитанции и опись вложения в письмо, что вам действительно отправлена трудовая книжка.

Также можете по этим статьям взыскать компенсацию.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результат

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи.