Ситуация с разделом имущества - претензия на компенсацию после разрыва гражданского брака и отсутствия разрешения на строительство

• г. Краснодар

Прожил в гражданском браке семь. В 2015 году мы совместно приобрели землю 11 соток ИЖС, по 1/2 доли в праве собственности. Построили на участке дом, баню и бытовку. Разрешение на строительство у нас не было. Строили при помощи "шабашников". Все что у нас есть из документов это свидетельство о государственной регистрации права. Земля и строения находятся в пригороде Симферополя. Я в мае этого года уехал в г. Краснодар. (в связи невозможности совместного проживания). В сентябре этого года заказным письмом я отправил бывшей сожительнице претензию о выплате денежной компенсации за причитающуюся мне доли недвижимого имущества. И уведомление о ее праве преимущественной покупки моей доли недвижимого имущества, с указанием суммы компенсации. Прошло два месяца, ответа не последовало. В феврале должен быть суд. Какие примерные действия бывшая сожительница может предпринять? Чего ожидать! Так устроена жизнь, что женщины способны на все! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При условии, что земельный участок находится в долевой собственности, то и строение может быть зарегистрировано на праве общей долевой собственности.

Но обратиться с заявлением о регистрации ВЫ ДОЛЖНЫ самостоятельно, по месту нахождения строения.

В противном случае возможна регистрация "за могарыч" только на вашу сожительницу.

Ситация не из простых.

Или обращайтесь в суд с иском о признании за вами права собственности на самовольную постройку и на 1/2 доли жилого дома.

Остались вопросы - можете позвонить.