Возможность дарения земельного участка с домом между супругами и последствия для собственности и налогообложения

• г. Москва

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

Возможно ли дарение земельного участка с домом между супругами (например, муж дарит жене) ?

Будет ли жена единственным собственником (т.е. не в доле с мужем) после дарения?

Нужно ли в этом случае платить какие-то налоги по такой сделке? Если да, то каков сейчас размер налога?

Заранее спасибо за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Дарение возможно. Но только вы не указали, как приобретен участок и дом. Если во время брака, то сама себе супруга не может подарить часть, так как половина ей уже принадлежит. ТОлько половину тогда может подарить супруг. То есть разделить общее имущество супргов, потом свою долю супруг вам подарит. От налогов супруга освобождена. Сделка в простой письменной форме с обязательной регистрацией в учр. юстиции.