Могу ли я вернуть часть суммы за непройденные практические занятия?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Обучаюсь в автошколе! За обучение уплачена сумма 17 000 руб. Курс состоит из теоретических и практических занятий. По словам руководства автошколы одна половина уплаченной суммы - стоимость теории, другая - стоимость практики. Теоретические занятия прошла в полном объеме, практические не смогу пройти по личным причинам. Могу ли я вернуть часть суммы за непройденные практические занятия? В договоре написано, что при непредоставлении услуги, учреждение возвращает деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, а также ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Поэтому Вы вправе рассчитывать на возвращение Вам стоимости практических занятий, на которых Вы не сможете присутствовать (не думаю, чтобы автошкола понесла какие-либо фактические расходы, связанные с оказанием услуг лично Вам, чтобы потребовать от Вас компенсации). При этом обратите внимание: ни в ГК, ни в Законе о защите прав потребителей не говорится о том, что право потребителя (заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора может быть как-то ограничено в самом договоре. Если в заключенном автошколой с Вами договоре есть какие-то пункты, ограничивающие Ваше право отказаться от услуг автошколы, то такие пункты недействительны как противоречащие законодательству.

С уважением, А.Д.Руслин.